当前位置: 中华吊顶网 >新闻眼 >行业动态 >无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

2015-10-22 15:13:44 http://www.chinadd.cn/ 责任编辑: 刘小雪 浏览数:2321 手机访问 中华吊顶网

吊灯安装期间没有经过严格把控,导致安装不到一年吊灯的便自行掉落。庆幸的是没有伤到人,消费者找到当初购买的店家,起初店家答应赔偿,但是并没有履行应有的职责,究竟该怎样维权?下面随消费维权栏目一起来看看。

【中华吊顶网】吊灯安装期间没有经过严格把控,导致安装不到一年吊灯的便自行掉落。庆幸的是没有伤到人,消费者找到当初购买的店家,起初店家答应赔偿,但是并没有履行应有的职责,究竟该怎样维权?下面随消费维权栏目一起来看看。

吊灯

无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权(图片来源于网络 图文无关)

【案情简介】

春节期间杜女士在灵璧县某灯饰城购买了一台价值1260元的客厅吊灯,并由灯饰城的工作人员负责上门安装。但今年9月29日晚,杜女士下班回到家,发现客厅里满地都是玻璃碎片、玻璃球,茶几被砸塌,地板砖也被砸的坑坑洼洼的,经检查原来是客厅的大吊灯坠落导致的。于是,杜女士当即就给灯饰城的老板联系并说明吊灯坠落的情况,灯饰城的老板承诺第二天派人来勘查现场,把问题进行解决处理。次日上午灯饰城的两名工作人员来看了一下现场,确认属于安装固定没有到位,属于商铺责任,灯饰城老板承诺会解决好这个问题。但此后灯饰城的老板一直拒接杜女士的电话,到店里去找,店员也称老板不在。联系无果的情况下,杜女士来到灵璧县消协进行投诉。

【处理过程及结果】

灵璧县消协接到杜女士的投诉后,认真了解了此案件的详细情况,随即灵璧县消协工作人员与该灯饰城的负责人进行了联系,要求灯饰城的负责人与杜女士到灵璧县消协进行三方面对面的协商调解。调解过程中,灯饰城的负责人承认造成这起案件的原因是吊灯安装固定没有到位,但灯饰城方面只承诺给杜女士重新安装一台吊灯,拒绝对茶几、地板损坏进行赔偿。杜女士坚决要求灯饰城方面对茶几、地板损坏进行赔偿,双方僵持不下。灵璧县消协工作人员根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定对案件双方进行耐心细致的调解。在消协工作人员的调解下,最后双方达成协议:灯饰城方面重新给杜女士安装一台同等价位的吊灯,并支付杜女士茶几、地板损失200元人民币。双方对此调解均很满意。

【案例评析】

本案是一起由于吊灯安装固定没有到位引起的吊灯坠落、茶几地板受损而引发的消费纠纷案件。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规矩:“消费者在购买使用商品和接受服务时有人身、财产安全不受损害的权利。”第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或服务符合保障人身、财产安全的要求。”第十一条规定:“消费者因购买使用商品或接受服务受到人身财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。因此,本案中杜女士向灯饰城要求重新安装吊灯并对茶几地板的损失进行赔偿是合理的。

相关阅读:

吊灯 吊灯维权 客厅吊灯
分享到:
阅读上文 >> 开拓多种市场渠道 方是吊顶企业长远发展之策略
阅读下文 >> 节流?吊顶企业还得从细节处把控成本

凡注明稿件来源的内容均为转载稿或由企业用户注册发布,本网转载出于传递更多信息的目的;如转载稿涉及版权问题,请作者联系我们,同时对于用户评论等信息,本网并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性;


本文地址:http://www.chinadd.cn/news/201510/22/19246.html

转载本站原创文章请注明来源:中华吊顶网

微信“扫一扫”
即可分享此文章

Copyright © 2013-2018 www.chinadd.cn All Rights Reserved 中华吊顶网 - 品牌传播快人一步 招商加盟精准直达

服务热线:400-080-7177| 传真:(+86 731) 88700850 ICP备案号: 湘ICP备05004535号-22