吊顶资讯
当前位置: 中华吊顶网 > 吊顶资讯 > 消费维权 » 维权实录 > 无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

2015-10-22 15:13:44中华吊顶网责任编辑:白易浏览数:

吊灯安装期间没有经过严格把控,导致安装不到一年吊灯的便自行掉落。庆幸的是没有伤到人,消费者找到当初购买的店家,起初店家答应赔偿,但是并没有履行应有的职责,究竟该怎样维权?下面随消费维权栏目一起来看看。

美式餐厅集成吊顶装修效果图

无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权(图片来源于网络 图文无关)

【案情简介】

春节期间杜女士在灵璧县某灯饰城购买了一台价值1260元的客厅吊灯,并由灯饰城的工作人员负责上门安装。但今年9月29日晚,杜女士下班回到家,发现客厅里满地都是玻璃碎片、玻璃球,茶几被砸塌,地板砖也被砸的坑坑洼洼的,经检查原来是客厅的大吊灯坠落导致的。于是,杜女士当即就给灯饰城的老板联系并说明吊灯坠落的情况,灯饰城的老板承诺第二天派人来勘查现场,把问题进行解决处理。次日上午灯饰城的两名工作人员来看了一下现场,确认属于安装固定没有到位,属于商铺责任,灯饰城老板承诺会解决好这个问题。但此后灯饰城的老板一直拒接杜女士的电话,到店里去找,店员也称老板不在。联系无果的情况下,杜女士来到灵璧县消协进行投诉。

【处理过程及结果】

灵璧县消协接到杜女士的投诉后,认真了解了此案件的详细情况,随即灵璧县消协工作人员与该灯饰城的负责人进行了联系,要求灯饰城的负责人与杜女士到灵璧县消协进行三方面对面的协商调解。调解过程中,灯饰城的负责人承认造成这起案件的原因是吊灯安装固定没有到位,但灯饰城方面只承诺给杜女士重新安装一台吊灯,拒绝对茶几、地板损坏进行赔偿。杜女士坚决要求灯饰城方面对茶几、地板损坏进行赔偿,双方僵持不下。灵璧县消协工作人员根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定对案件双方进行耐心细致的调解。在消协工作人员的调解下,最后双方达成协议:灯饰城方面重新给杜女士安装一台同等价位的吊灯,并支付杜女士茶几、地板损失200元人民币。双方对此调解均很满意。

【案例评析】

本案是一起由于吊灯安装固定没有到位引起的吊灯坠落、茶几地板受损而引发的消费纠纷案件。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规矩:“消费者在购买使用商品和接受服务时有人身、财产安全不受损害的权利。”第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或服务符合保障人身、财产安全的要求。”第十一条规定:“消费者因购买使用商品或接受服务受到人身财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。因此,本案中杜女士向灯饰城要求重新安装吊灯并对茶几地板的损失进行赔偿是合理的。

上一篇:赛华集成家居顶副总经理杨旭:做产品就是做良心
下一篇:云时代全屋整装集成吊顶浙江台州专卖店盛大开业

以上内容来源“中华吊顶网维权实录”,转载本站原创文章请注明来源!如内容对您产生困扰,请查看《中华吊顶网法律声明》。

吊顶行业维权实录推荐阅读

打假势在必行 濉溪县假冒工厂查获大量假龙骨

打假势在必行 濉溪县假冒工厂查获大量假龙骨

中华吊顶网讯:中国有一定规模的集成吊顶企业大部份集中在浙江嘉兴,但占据着中国集成吊顶主要市场的却是成千上万的小家庭作坊。贴牌、假冒、伪劣混杂的集成吊..

两家美尔凯特对簿公堂 合肥公司被判停用

美尔凯特是一家做厨卫吊顶等产品的企业,该品牌由著名演员孙俪代言,在市民的心中也有一定的知名度。然而,近期,合肥市高新区法院开庭审理的一起案件中,出现..

家装建材公司加价拖延赔偿 消费者注意留存证据

家装建材公司加价拖延赔偿 消费者注意留存证据

中华吊顶网讯:北京市消协26日发布消费提示,部分家装建材公司任意加价拖延赔偿,提醒消费者谨慎选择家装建材公司,注意留存证据。

精装房入住一年多吊顶掉落 业主如何维权

精装房入住一年多吊顶掉落 业主如何维权

8月15日,家住昌平区金域华府东住总·万科小区的荣先生反映,8月14日上午,他家卧室一处天花板吊顶突然脱落,差点砸到怀孕8个月的妻子。还好妻子只是受到惊吓..

2016-09-23 11:42 吊顶
无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

无良商家跑路 吊灯脱落该怎样维权?

吊灯安装期间没有经过严格把控,导致安装不到一年吊灯的便自行掉落。庆幸的是没有伤到人,消费者找到当初购买的店家,起初店家答应赔偿,但是并没有履行应有的..

2015-10-22 15:13 吊灯 吊灯维权 客厅吊灯
寻找合伙人 共同经营全屋定制吊顶这份事业

蓝姆特吊顶总经理乔梓峰

7月8-11日,享有“亚洲建材第一展”美誉的中国建博会(广州)在广州琶洲馆和保利世贸博览馆盛大举行。这是一个非比寻常的行业展会,既代表中国吊顶产业发展的深..[详细]

我们做的是全屋定制的集成吊顶

蓝姆特吊顶总经理乔梓峰

倾听行业最真实的声音,了解企业最真实的行情。2017年,中华吊顶网广东走访来到了蓝姆特吊顶,并对总经理乔梓峰进行了独家专访。不论你是行业领袖、业内标杆,..[详细]

“四化”是未来集成吊顶产品的发展方向

来斯奥顶墙集成王光明

万众期待的“第二十四届中国(北京)国际建筑装饰及材料博览会”(以下简称“北京建博会”)于2017年3月7日至10日隆重举行,来自全国各个国家和地区的2000多家参展..[详细]

市场痛点就是企业的发展机会

三一阳光集成墙顶营销总监苌青

万众期待的“第二十四届中国(北京)国际建筑装饰及材料博览会”(以下简称“北京建博会”)于2017年3月7日至10日隆重举行,来自全国各个国家和地区的2000多家参展..[详细]

带给用户的不是产品而是生活

凯兰智能家居营销总监徐朝晖

万众期待的“第二十四届中国(北京)国际建筑装饰及材料博览会”(以下简称“北京建博会”)于2017年3月7日至10日隆重举行,来自全国[详细]

  • 蓝姆特吊顶总经理乔梓峰:寻找合伙人 共同经营全屋定制吊顶这份事业
  • 蓝姆特吊顶总经理乔梓峰:我们做的是全屋定制的集成吊顶
  • 来斯奥顶墙集成王光明:“四化”是未来集成吊顶产品的发展方向
  • 三一阳光集成墙顶营销总监苌青:市场痛点就是企业的发展机会
  • 凯兰智能家居营销总监徐朝晖:带给用户的不是产品而是生活